Воскресенье, 28.04.2024, 21:19
Вітаю Вас Гость | RSS
Меню
Форма входа
Реклама
Пошук

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календар
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Реклама интернет ресурсов!

Головна » 2014 » Январь » 8 » Законы и обычаи пурим
20:08
Законы и обычаи пурим
Главная церемония Пурим и основной завет праздника — публичное чтение свитка «Мегилат Эстер». Его обязаны слушать все — мужчины, женщины и дети, не пропуская ни единого слова.

Тишина синагоги, где звучит только голос чтеца, время от времен взрывается громким веселым шумом. Это дети. Переодетые в маскарадные костюмы, с погремушками, пистолетиками и трещотками в руках, они нетерпеливо ждут, когда чтец в очередной раз упоминает имя Амана. И тогда «бьют Амана», радостно и громко, а чтец — терпеливо ждет.

«Устраивать пир и веселье» — одна из заповедей Пурим, указанных «Мегилат Эстер». В этот день у евреев обязательна обильная трапеза с вкусной едой и крепкими напитками. В праздник Пурим дозволено выпить много вина, «веселящего душу человека».

Традиционна также треугольная сдобная булочка с маком и медом — гоменташ, что означает «ухо Амана».

Праздник Пурим — это радость для нас, и она становится особенно полной, если мы сумеем доставить людям радость. Посылая с детьми подарки нашим друзьям и знакомым, помогая деньгами бедным, мы украшаем праздник себе и другим, говорит «Мегилат Эстер». Весьма примечательно, как отражает еврейский язык само понятие благотворительности. «Цдака» — от еврейского слова «цедек» — означает справедливость. В русском и других языках это действие связано или с жертвой (пожертвование), или благим делом (благотворительность), а у евреев — просто справедливость. Богатый, давая «цдаку», помнит, что богатство дано ему Б-гом, чтобы он мог помочь бедному человеку.

Канун Пурим, день тринадцатого Адара — общий пост, называемый Таанит Эстер.

Вечером накануне Пурим и утром в самый день Пурим нужно читать Мегилу (Книгу Эстер). Следует внимательно слушать чтеца, не пропуская ни одного слова.

В день Пурим исполняют заповедь «Мишлоах манот». Обычно с детьми посылают дар из двух по меньшей мере видов съестного хотя бы одному близкому человеку. Подарок должен включать в себя не менее 28 граммов продуктов — печенья, сладостей, фруктов и т. п. — или 86 граммов напитков. Мужчина дарит мужчине, женщина — женщине. Также и дети делают подарки друзьям.

В день Пурим дают подаяние, оказывают денежную помощь, по меньшей мере, двоим нуждающимся. Если вы не знаете бедных людей — опустите монеты в копилку для пожертвований.

В день Пурим — после полудня — справляют особую праздничную трапезу. Когда Пурим выпадает на пятницу, трапезу устраивают утром. Каждый должен радоваться чуду Пурим.

Источник: http://wfrj.org/ru/
Категорія: Интересные вещи | Переглядів: 513 | Додав: opavlova171 | Теги: Законы и обычаи пурим | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Имя *:
Email *:
Код *: